Münchner Schmuckwoche 2020

Die aktuellen Veranstaltungen, regelmäßig aktualisiert.

29.02., 18-21 Uhr, Projektraum: mmilchstrasse.de, Delta: Daniela Zeilinger & Volker Atrops, 12.-13.03 Do, Fr, 17-19 Uhr, 81667 München, Milchstraße 4, oder nach Vereinbarung: Tel. +49 15773443578

04.03., 19 Uhr, MUSEUM VILLA STUCK, MÜNCHEN „She Wants To Go To Her Bedroom But She Can’t Be Bothered“, 30 Jahre Schmuck von Lisa Walker, 05.03.-14.06. Di-So 11-18Uhr, erster Freitag im Monat bis 22 Uhr www.villastuck.de, 81675 München, Prinzregentenstr. 60, Tel. +49 89 4555510

05.03., 18.30 Uhr, BAYERISCHER KUNSTGEWERBEVEREIN (BKV) „Chronos“: Ramón Puig Cuyàs, Georg Dobler, Jürgen Eickhoff, Herman Hermsen, Winfried Krüger, Ruudt Peters, Graziano Visintin, 13.03., 16-17 Uhr Meet the Artists, 15.03. 13-15 Uhr, Meet the Artists, Sonderöffnung 15.03. 11-17 Uhr Mo.-Sa 10-18 Uhr, www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de, 80333 München, Pacellistr. 6-8, Tel. +49 89 2901470

05.03., 19 Uhr, Lothringer 13 Halle, Förderpreise 2020 der Landeshauptstadt München. Eunmi Chun, Nadine Kuffner, Nicola Scholz, Barbara Schrobenhauser, Carina Shoshtary, 05.03.- 17.05. Mi- So 11-19 Uhr, 81667 München, Lothringerstr. 13, Tel. +49 17622767661

05.03., 19.30 Uhr, Galerie SCHEYTT, threads of gold, Catherine Martin Phil ACA, 05.03.-05.04., Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 11-15 Uhr, www.scheytt-muenchen.de, 80801 München, Kaiserstr.23, Tel. +49 15116716019

07.03., 16 Uhr, Maurer Zilioli – Contemporary Arts, MEME: Klasse für Schmuck und Gerät, Akademie der Bildenden Künste, München. 05.03.-25.04. Mi-Fr 14-19 Uhr, Sa 11-16 Uhr; 08.-15.03. 11-19 Uhr, So. 08.03. 14 Uhr artist talk with Jasmin Matzakow; www.maurer-zilioli.com, 80333 München, Schleißheimerstr. 42, Tel. + 49-15773362236

08.03., 11-14 Uhr, Galerie Biró at Galerie Jordanow, CHARACTERS: Niklas Link, 09.03.-21.03. Mo-Sa 11-18 Uhr, So 11-15 Uhr, www.galerie-biro.de, 80799 München, Zieblandstr. 19, Tel. +49 163 2547079

09.03., 19 Uhr, Galerie der Empfangshalle, JEWELLERY-NOT JEWELLERY, Performance 20 Uhr, 25 Künstler*innen. curated by Katie Jayne Britchford, 10.- 15.03., Di-So, 10-18 Uhr, 80333 München, Theresienstr. 154 (U2 Theresienstr.), Tel. +49 89 27373020

09.03., 19-1 Uhr, Nomiya, LOVE: Alexander Blank, Eunmi Chun, Stefan Heuser, Therese Hilbert, Christian Hoedl, Melanie Isverding, Jiro Kamata, Otto Künzli, Mirei Takeuchi, Florian Weichsberger, 09.-22.03., Mo-So, 19-1 Uhr, 81667 München, Wörthstr. 7, Tel. +49 89 4484095

DIENSTAG, 10.03.2020

10.03., 19 Uhr, Staatliche Antikensammlungen, Werke und Tage / Works and Days, Highlights der Danish Arts Foundations Jewelry Collection zu Gast im Rahmen des deutsch-dänischen kulturellen Freundschaftsjahres 2020 in Kooperation mit The Danish Arts Foundation in Kopenhagen. The Danish Arts Foundation ist eine staatliche Einrichtung, die allen dänischen Bürgerinnen und Bürgern für offizielle Anlässe Schmuck kostenlos leihweise zur Verfügung stellt. 10.03.-14.06., Di-So 10-17 Uhr, Mi 10-20 Uhr, www.antike-am-koenigsplatz.mwn.de, 80333 München, Königsplatz 1, Tel. +49 8928927505

10.03., 16- 21 Uhr, MICHEKO GALERIE, Natural Grace: MARIKO KUSUMOTO, 11.-13.03., Mi-Fr 11-19 Uhr, 14.-16.03., Sa-Mo 11-16 Uhr, 17.03.-04.04. see regular opening hours, www.micheko.com, 80333 München, Theresienstr. 18, Tel. +49 89/38169388

10.03., 18-20 Uhr, Galerie Spektrum zu Gast bei Galerie Klaus Lea, Ruudt Peters, Karin Roy Andersson, Anton Cepka, Ramon Puig Cuyàs, Georg Dobler, Jürgen Eickhoff, Thomas Gentille, Herman Hermsen, Mari Ishikawa, Winfried Krüger, Florence Lehmann, Marianne Schliwinski, Andrea Wagner, 11.-15.03, Mi-So, www.galerie-spektrum.de, 80333 München, Theresienstr. 46 (Eingang Fürstenstr. 19), Tel. +49 16096264280

10.03., 19 Uhr, Maurer Zilioli – Contemporary Arts zu Gast bei Kunstbüro reillplast, MIA & TARJA: Mia Maljojoki, Tarja Tuupanen, 10.-15.03. Di-So 10-19 Uhr, www.maurer-zilioli.com, 80333 München, Amalienstr. 21, Tel. +49 15773362236

10.03., 19 Uhr, AkademieGalerie in der U Bahn Station Universität, U3/U6 Zwischengeschoß, Ausgang Akademiestraße, Black + White: Paul Adie, María Eugenia Muñoz Curbelo, Juanita Sierra, Nelly Stein, 11.-15.03. Mi-So 10-18 Uhr, 16.-19.03 Mo-Do 14-18 Uhr, Instagram: @n.e.l.l.y.s.t.e.i.n @paul_adie, 80799 München, U Bahn Station Universität U3/U6, Tel. +49 176/82304377

10.03., 19 Uhr, Kunstarkaden, Crystal Palace: Danni Chen, Jiangyue Guo, Saika Matsuda, Markus Pollinger, 26.02.-28.03. 13-19h, Sonderöffnungszeit 08./09./15./16.03, 13-19 Uhr, www.muenchen.de/kunstarkaden, 80331 München, Sparkassenstr. 3, Tel. +49 17681929482

10.3., 14 Uhr, INSTITUT FRANÇAIS GROUND FLOOR / ATRIUM: Heimat ou les ritournelles de Monika Brugger, 10.-15.03., 10.03. Di 14-19 Uhr, 11.03. Mi 11-19 Uhr, 12.03. Do 11-21 Uhr, 17-21 Uhr Vernissage 13.-14.03. Fr-Sa. 11-19 Uhr, 13.03. Fr 13 Uhr meet the artist, 14.03. Sa 11 Uhr Special talk with Julia Wild, 15.03. So 14-18 Uhr, 80539 München, Kaulbachstraße 13, Monika Brugger Tel. +33682762088

MITTWOCH, 11.03.2020

Galerie Handwerk, München

Die Ausstellung in der Münchner Galerie Handwerk Steine – Der letzte Schliff zeigt Schmuck von zahlreichen internationalen KünstlerInnen.

11.03., 19 Uhr, GALERIE HANDWERK: „Steine – der letzte Schliff“/ „Stones – The Final Cut“:

Ahola Ulla, Arabova Penka, Bahlmann Alexandra, Bahmani Nik Vesal, Bodemer Iris, Brenes Catalina, Britton Helen, Cheung Lin, Dobler Georg, Domingues Patricia, Dvorak Petr, Eitzenhöfer Ute, Fleischhut Jantje, Freeman Warwick, Fritsch Karl, Golombosi Elvira, Grinovich Adam, Groh Pia, Habtay Helen, Hackenberg Gésine, Hauser Carmen, Jäschke Margit, Jendis Stephanie, Jordán-Mancebo Erica, Kaminski Vered, Kaufmann Ulla und Martin, Kessler Beppe, Klarner Sabine, Künnap Julia Maria, Li Shihui, Mälk Kadri, Minegishi Yutaka, Mülbaier Felicia, Obermaier Julia, Opocensky Pavel, Ou Jiun-You, Pearson Renée, Rudolph Deborah, Rufino Kika, Sajet Philip, Salinas Ana Constanza, Schmalenbach Nils, Schobinger Bernhard, Shojaeedanaloo Satareh, Solar Alejandra, Sonobe Etsuko, Speckner Bettina, Tarin Edu, Tolvanen Terhi, Tuupanen Tarja, Veenre Tanel, Wehr Sabine, Weidenbach Silvia, Ziegler Reinhold, 12.03.-18.04. Di, Mi, Fr 10-18 Uhr, Do 10-20 Uhr, Sonderöffnung: 14.-16.03. Sa-Mo 10-15 Uhr, www.hwk-muenchen.de 80333 München, Max-Joseph-Str. 4. Tel. +49 89 5119 298

11.03., Fire truck / Feuerwehrauto, Passing time III: Kanako Ebisawa, 11.03 – 15.03, Mi-So 24 Uhr, 80799 München, Akademiestr. 23-21, Tel: +49 015788251167

11.03., 11 Uhr, INSTITUT FRANÇAIS, 1st Floor, Beaded: Caroline Brodhead, Catarina Silva, Daniel Kruger, Felieke van der Leest, Joyce J. Scott, Manon van Kouswijk, Sari Liimatta, Sébastien Carré, Walka Studio, 11.-15.03., 11.03. Mi 11-19 Uhr, 12.03. Do 11-21 Uhr event 17-21 Uhr, 14.03. Fr-Sa 11-19 Uhr, 15.03. So 14-18 Uhr, 80539 München, Kaulbachstr. 13 (Palais Seyssel d’Aix), Catherina Silva Tel. +351965424279

11.03., 10 Uhr, WITTENBRINK FUENFHOEFE, Pearls, Press, Confusion, Mygration. Laura Deakin;
14, 11.-15.03. Mo.-Sa. 10-19 Uhr, www.galeriewittenbrink.de, 80333 München, Theatinerstr.14, Tel. +49 89 255 419 33

11.03., 10 Uhr, Galerie Door – Next Door – Galerie Door guest of Galerie Karin Sachs
On display will be new pieces by: Klara Brynge, Eva Burton, Tatjana Giorgadse, Elena Gorbunova, Helen Habtay, Hartog & Henneman, Mielle Harvey, Maria Hees, Colombe d‘Humieres, Idiots (Afke Golsteijn, Floris Bakker), Taehee In, Jutta Kallfelz, Typhaine le Monnier, Holly O‘Hanlon, Jiun You Ou, Sonia Pibernat, Darja Popolitova, Philip Sajet, Danni Schwaag, Coco Sung, Robean Visschers, Valérie Wagner, Qi Wang, Inette van Wijck and Kun Zhang, 11.-15.03. Mi-So 10-19 Uhr, www.galeriedoor.nl, 80333 München, Augustenstraße 48, Tel.+31 06 42337766

11.03., 10 Uhr, KUNSTGALERIEBAR-KGB, KARA:Asako Takahashi, 11-14.03. Mi-Sa 10-19 Uhr, asako-takahashi.com, www.kunstgaleriebar.de, 81543 München, Oefelestr. 6, Tel. +49 89 572038

11.03., 10-18 Uhr, Schmuckgalerie Silbermann, WHERE I DRAW THE LINE: Muneera Alshalan, Coline Assade, Olga van Doorn, Laura Forte, Lisi Joyas, Katharina Kraus, Tatyana Kholodnova, Inesa Kovalova, Yael Magnes, Anna Maria Pitt, 11.-12.03. Mi-Do 10-19 Uhr, 13.03. Fr 10-18 Uhr, 14.03. Sa 10-16 Uhr, www.kathykraus.com, 80469 München, Corneliusstr. 18, Tel. +49 89 2013752

11.03., 11-18 Uhr, Galerie Biró at Galerie Jordanow The Highly Honored: Robert Baines, Kadri Mälk, Lisa Walker, 11.-21.03. Mo-Sa 11-18 Uhr, 15.03. So 11-15 Uhr, www.galerie-biro.de, 80799 München, Zieblandstr. 19, Tel.+49 163 2547079

11.03., 11 Uhr, Galerie Door, Next Door – meet and greet Typhaine le Monnier, 11-15.03. Mi-So 10-19h; www.galeriedoor.nl; 80333 München, Augustenstr. 48, Tel. +31642337766

11.03., 11 Uhr, Artisan 37, Käferstudien: Melanie Nützel, 11.-14.03. 11-19 Uhr. Sa 11-16 Uhr; www.artisan37.de; 81667 München, Pariser Str. 37, Tel. +49 89 31982308

11.03., 11-19 Uhr, Atelierhaus Theresienstrasse, GlasPerlenSchmuck: Inge Kern, 11.-15.03. Mi-So 11-19 Uhr; www.vierwerkstaetten.de; 80333 München Theresienstr.65 (Rgb./backyard), Tel. +49 89 20244140

11.03., 14 Uhr, Quittenbaum Gallery, HERMANN JÜNGER: 50 Jahre V-Schmuck.

Kuratiert von Nadine Becker. 1970 stellte Hermann Jünger erstmals seine Kollektion ‚V-Schmuck‘ auf der Internationalen Handwerksmesse in München aus. Geometrische Formen und starke Farben dominieren die Schmuckstücke aus Kunststoff und Nylon, die, seriell hergestellt, für viele Interessenten zugänglich gemacht werden sollten. 50 Jahre später zeigt Quittenbaum Gallery ausgewählte Schmuckstücke und lädt ein, diese spannenden Arbeiten neu zu entdecken. 11.-20.03., Mi-Fr 14-18 Uhr, www.quittenbaum.de, 80333 Munich, Theresienstr. 58, Tel. + 49 08927370210

11.03., 13-17 Uhr, WINDFALL GmbH (Backyard) IN-BETWEEN: Mari Ishikawa+Kaori Juzu, 11.-14.03. Mi-Fr 13-17 Uhr, Sa 10-13 Uhr; www.mari-ishikawa.de, www.kaorijuzu.com; 80799 München, Amalienstr. 81a, Tel. +49 179-9017744

11.03., 13 Uhr, Kunstpavillon im Alten Botanischen Garten, 3 on: Isabelle Enders, Simone ten Hompel, Silvia Weidenbach, 11.-27.03. Di-Sa 13-19 Uhr, So 11-17 Uhr; www.kunstpavillon.org; 80333 München, Sophienstr. 7a, Tel. +49 89 59 73 59

11.03., 17-21 Uhr, Schmuckgalerie tal20, 800°+:Susan Cross, Elizabeth Turrell, Jessica Turrell
11.-15.3. Di-Fr 11-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr, So 14-19 Uhr, www.galerie-tal20.de, 80331 München, Tal 20, Tel. +49 89 24231491

11.03., 17 Uhr, Atelier von Gierke-Berr, Aluminium Galore & Other Disasters: Peter Vermandere, 11.-15.03. 11-19 Uhr, 80799 München, Schraudolphstr. 16, Tel. +32486759470

11.03., 17-18 Uhr, Galerie Klaus Lea, When jewellery becomes a metaphor, book presentation and signing Ramon Puig Cuyas, www.galerie-spektrum.de, 80333 München, Theresienstr. 19 Eingang Fürstenstr. Tel. +49 16096264280

11.03., 17-21 Uhr, Galerie ARTikel3, BIER4TOT: Yumiko Matsunaga, Eva Ulm, Daniela Trabold, Yonghak Jo – Studierende & Alumni der Klasse für Plastik/Schmuck Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle, 12.-14.03., Do-Sa 11-18 Uhr, 15.03. So 11-15 Uhr, www.instagram.com/BIER4TOT, 80798 München, Luisenstr. 68, Tel. +49 89-24 29 09 44

11.03., 17-21 Uhr, OOOO: Erinn M. Cox, Kristine Ervik, Olaf T. Hodne, Hanna-Maria Vanaküla, 11.03. Mi 17-21 Uhr, 12.-13.03. Do-Fr 11-17 Uhr, 14.03. Sa 11- 15 Uhr, 15.03. So 11-17 Uhr, erinnmcox.com, kervik.com, olafhodne.no, hannavanakula.com, 80796 München, Herzogstr.79, Tel. +47 97582817

11.03., 17-21 Uhr, Luisenstaße 66, „Portraits of an inner universe“: Isabel Dammermann, 12.-14.03. Do –Sa 11-18 Uhr, www.isabeldammermann.com, 80798 München, Luisenstr. 66, Tel. +49 1704003795

11.03., 18-22 Uhr, Orangerie Englischer Garten, Sharing is Caring: Prof. Heiner Zimmermann, Tobias Birgersson, Karl Hallberg, Lina Söderberg, Prof. Rick Smith, Urmas Luus, Nils Hint, Eve Margus-Villems, Piret Hirv, John Grayson, Ambrose Burne, 11.-15.03. Mi-So 10-20 Uhr, sharingiscaring.metalart.academy, 80538 München, Englischer Garten 1a, Tel. +49 89 38666390

11.03., 18-21 Uhr, Werkstattgalerie, Before Dawn: Nicole Schuster & Sébastien Carré, 11.-14.03; 12.-13.03. Do -Fr 13-19 Uhr, 14.03. Sa 10-12 Uhr, www.nicoleschuster.com, 80798 München Zentnerstr.3, Tel. +49 89 5236700

11.03., 19 Uhr, raumwerk Concept Store und Galerie, Askan Hertwig / Gefäße + Schmuck / Irene Fastner Malerei, 11.03.- 22.04.; Sonderöffnung: 11.-13.03. Mi-Fr 10-19 Uhr, 14./15.03. Sa-So 10-14 Uhr (danach 15.03 see regular opening hours), raumwerkwestend.de, 80339 München, Schwanthalerstr.142 + 125, Tel. +49 1792414561

DONNERSTAG, 12.03.2020

12.03., 9-10 Uhr, Galerie Klaus Lea, artist talk and book signing, Ruudt Peters; www.galerie-spektrum.de, 80333 München Theresienstr. /Eingang Fürstenstr. 19, Tel +49 16096264280

12.03., 10 Uhr, Anne Schmidt Design, Polyphonous 2020: Qualia Toni Mayner; 12.-14.03. Do-Sa 10-16.30 Uhr, 15.03. So 9.30-12 Uhr, 80339 München, Parkstr. 26, Tel. +44 (0)7534 920 775

12.03., 10 Uhr, Studio Gabi Green, Polyphonous 2020: whispers & cries, Jivan Astfalck, Laura Bradshaw-Heap, Rachel Darbourne, 12.-14.03. Do-Sa 10-18 Uhr, www.kittenhair.co.uk, 80339 München, Gollierstr. 17, Tel. + 44 7931 226806

12.03., 11-18 Uhr, Galerie Biró at Galerie Jordanow, The Highly Honored: Robert Baines, Kadri Mälk, Lisa Walker, 11.-21.03.; 11.-14.03. Mi-Sa 11-18 Uhr, 15.03. So 11-15 Uhr, danach/after March15 regular opening h, www.galerie-biro.de, 80799 München, Zieblandstr. 19, Tel.+49 163 2547079

12.03. 11-17 Uhr, Galerie Door, Next Door – meet and greet Mielle Harvey and Klara Brynge, 11-15.03. 10-19 Uhr, www.galeriedoor.nl, 80333 München, Augustenstr. 48, Tel.+31 6 42337766

12.03., 11-17 Uhr, Atelier Rosa, TRAP: Takashi Kojima, Masayuki Nagata, Fumiki Taguchi, Takayoshi Terajima,.12-15.03. Do-So 11-17 Uhr takayoshiterajima.myportfolio.com, 80805 München, Osterwaldstr. 89, Tel. +017684169880

12.03., 14 Uhr, ROOM TO DREAM/JAC JEWELLERY ART CONCEPT:JAC IN centro Günter Block, Christine Demmel, Susanne Elstner, Michaela Köppl, Unk Kraus, Kristina Kundt, Juliane Schölß, Nicole Schuster, Christoph Straube, Barbara von Taeuffenbach, Danuta Uhlig-Burbo; 12.03. Do 14-19 Uhr,13.-15.03. Fr-So 11-19 Uhr, jac-jac.de, 80333 München, Lenbachplatz 7, Tel. +49 1735692165

12.03., 16 Uhr, Almstadt Schmuck, Ausschnitte: Dorothea Schippel, 12.03.-15.03. Do-So 11-19 Uhr, 80469 München, Reichenbachstr. 25, www.almstadt-schmuck.de, Tel. 089 12 555 761

12.03., 17-21 Uhr, INSTITUT FRANÇAIS, Ground Floor Heimat ou les ritournelles de Monika Brugger, 1st FlOOR, Beaded: Caroline Brodhead, Catarina Silva, Daniel Kruger, Felieke van der Leest, Joyce J. Scott, Manon van Kouswijk, Sari Liimatta, Sébastien Carré, Walka Studio, 80539 München, Palais Seyssel d‘Aix, Kaulbachstr. 13, Tel. +35 1965424279

12.03., 18 Uhr, Atelier Sunkler, Oval: Joohee Han, 12.03 Do./Thu 14-21h, 13.-15.03, Fr-So, 11-18 Uhr, www.jooheehan.com; 80799 München, Neureutherstr. 15, Tel. +49 17655566433

12.03., 18 Uhr, Galerie Isabella Hund, Schmuck, Facetten-Reich:Georg Dobler & Margit Jäschke;12.03.- 30.03.; Di-Fr 11-14 und 15-19 Uhr, Sa 11-18 Uhr, Sonderöffnung 16.03. Mo 14-18 Uhr, www.isabellahundgallery.com, 80331 München, Frauenplatz13 / Eingang Schäfflerstr., Tel. +49 89.29160717

12.03., 18 Uhr, Galerie Biró, Bussi Buhs, Petra Zimmermann, 11.-14.03. Mi-Sa 11-18 Uhr, 15.03. So 11-15 Uhr, www.galerie-biro.de, 80799 München, Zieblandstr. 19, Tel. +49 163/2547079

12.03., 18 Uhr, DIA 4000: Barbora Jamrichová, Kun Zhang, Merlin Meremaa, Triin Kukk, 10.-14.03., 11-19h, 80799 München, Georgenstr. 72, Tel. +372 51 90 5429

12.03. 18.30 Uhr, Galerie Biró at Galerie Jordanow, The Highly Honored: Robert Baines, Kadri Mälk, Lisa Walker, Reception with live music, 11.-21.03.; 11.-14.03. Mi-Sa 11-18 Uhr, 15.03. So 11-15 Uhr, www.galerie-biro.de, 80799 München, Zieblandstr. 19, Tel. +49 163 2547079

FREITAG, 13.03.2020

13.03., 9 Uhr, Galerie Klaus Lea, artist talk and book signing Ruudt Peters, www.galerie-spektrum.de, 80333 München, Theresienstr.19 / Eingang Fürstenstr., Tel. +49 16096264280

13.03, 10.30-11.30 Uhr, GALERIE HANDWERK, auditorium, Join for „Contemporary Jewellery in Portugal – From the Avantgarde of the 1960s to the Early 21st Century“ a book presentation, sale and signing by Cristina Filipe, Susan Beech Mid-Career Grant winner 2017, Coffee/pastries included, 80333 München, Max-Josef-Str. 4, Tel. +49 89 5119 298

13.03., 11-17 Uhr, STUDIO JIRO KAMATA, VOICES Limited Edition Book Presentation Jiro Kamata. 14./15.03, Sa 11-16 Uhr, www.jirokamata.com, 80469 München, Baumstr. 8b, Tel. +49 179 1198272

13.03. 11-17 Uhr, Galerie Door, Next Door – meet and greet Taehee In, Coco Sung and Sonia Pibernat, 11-15.03. Mi-So 10-19 Uhr, www.galeriedoor.nl, 80333 München, Augustenstraße 48, Tel. +31642337766

13.03., 11 Uhr, GALERIE_GEDOK_MUC, dusty movements: Susanne Holzinger, Kirsten Plank, 13.-15.03. Fr-So 11-18 Uhr, gedok-muc.de, 80797 München, Schleißheimer Str. 61, Tel. +49 1735692165

13.03., 16 Uhr, BAYERISCHER KUNSTGEWERBEVEREIN (BKV): „Meet the Artists „Chronos“: Ramón Puig Cuyàs, Georg Dobler, Jürgen Eickhoff, Herman Hermsen, Winfried Krüger, Ruudt Peters, Graziano Visintin, www.bayerischer-kunstgewerbeverein.de; https://www.facebook.com/BayerischerKunstgewerbeverein.eV/; 80333 München, Pacellistr. 6-8, Tel. +49 89 2901470

13. 03., 16-20 Uhr, Papierwerk Glockenbach: nothing is real, Annamaria Leiste, 14./15.03. Fr-Sa 10-20h, www.aleiste.de, 80469 München, Auenstr.28 (backyard), Tel. +49 171 369 6009

13.03., 17-18 Uhr, Galerie Klaus Lea: When jewellery becomes a metaphor, bookpresentation and signing Ramon Puig Cuyàs, www.galerie-spektrum.de, 80333 München, Theresienstr.19 (Eingang/Entrance Fürstenstr.), Tel. +49 16096264280

SAMSTAG, 14.03.2020

Ab 14.03. geöffnet DIE NEUE SAMMLUNG // PINAKOTHEK DER MODERNE: DANNER-ROTUNDE NEU-KURATIERT // DANNER-ROTUNDE NEW CURATED by Mikiko Minewaki, Alexander Blank und Hans Stofer with works among others by Anni Albers, Volker Atrops, Giampaolo Babetto, Gijs Bakker, Alexander Calder, Barbara Cartlidge, Margaret DePatta, Bettina Dittlmann, Sandra Enterline, Warwick Freeman, Kyoko Fukuchi, Thomas Gentille, Konstantin Grcic, Renate Heintze, Therese Hilbert, Melanie Isverding, Kazuhiro Itoh, Daniel Jocz, Svenja John, Junwon Jung, Hermann Jünger, Kimiaki Kageyama, Otto Künzli, Dongchun Lee, Emmy van Leersum, Kadri Mälk, Saika Matsuda, E.R. Nele, Vratislav Karel Novák, Judy Onofrio, Meret Oppenheim, Francesco Pavan, Arnaldo Pomodoro, Alan Preston, Dorothea Prühl, Robin Quigley, Wendy Ramshaw, Gerd Rothmann, Jan Skevik, Kiff Slemmons, Mirei Takeuchi, Fabrizio Tridenti, Henry van de Velde, Tone Vigeland, Florian Weichsberger, Ai Weiwei, Petra Zimmermann, Othmar Zschaler, Di/Tue-So/Su 10-18h, Mo/Mon closed, Do/Thu 10-20h, www.die-neue-sammlung.de, 80333 München, Barerstr.40, Tel. +49 89 27 27 25 0

14.03., 12 Uhr, GALERIE HANDWERK. Join the book presentation „Hunt“ and signing by Kadri Mälk „Steine – der letzte Schliff“/ „Stones – The Final Cut“, Sonderöffnung: 10-15 Uhr, 80333 München, Max-Joseph-Str. 4, Tel. +49 89 5119 298

14.03., 10 Uhr, Galerie Door – Next Door – video show Colombe d’Humieres, 11.-15.03. Mi/Wed-So/Sun 10-19h, www.galeriedoor.nl, 80333 München, Augustenstraße 48, Tel. +31 6 42337766

SONNTAG 15.03.2020

15.03., 10-15 Uhr, GALERIE HANDWERK Sonderöffnung „Steine – der letzte Schliff“, 80333 München, Max-Joseph-Str. 4, Tel. +49 89 5119 296

15.03., 10 Uhr, Galerie Door – Next Door – video show Darja Popolitova, 11.-15.03. Mi-So 10-19 Uhr, www.galeriedoor.nl, 80333 München, Augustenstraße 48, Tel. +31 6 42337766

15.03., 11-17 Uhr, BAYERISCHER KUNSTGEWERBEVEREIN (BKV): Sonderöffnung/special opening 13-15H Meet the Artists, „Chronos“: Ramón Puig Cuyàs, Georg Dobler, Jürgen Eickhoff, Herman Hermsen, Winfried Krüger, Ruudt Peters, Graziano Visintin, www.bayerischerkunstgewerbeverein.de, 80333 München, Pacellistr. 6-8, Tel. +49 89 2901470

15.03., 14 Uhr, Maurer Zilioli – Contemporary Arts, Gespräch/Talk with Prof. Karen Pontoppidan, MEME. Klasse für Schmuck und Gerät Akademie der Bildenden Künste München; 80333 München, Schleißheimerstr. 42, Tel. + 49-15773362236,

MONTAG, 16.03.2020

16.03., 10-15 Uhr, GALERIE HANDWERK Sonderöffnung, „Steine – der letzte Schliff“, 80333 München, Max-Joseph-Str. 4, Tel. +49 89 5119 296

Und außerhalb der Stadt

07.03., 17 Uhr, GALERIE ANNA PIRK, WINTERBLÜHER, ANNE VON WAECHTER, 10.-21.03. Di/Tue – Sa/Sat 11-19h und nach Vereinbarung, 15.03. So 13-18 Uhr Sonderöffnung, www.anna-pirk.de, 83700 Rottach-Egern am Tegernsee, Seestr.24, Tel +49 8022 1884222

Quelle: Handwerkskammer für München und Oberbayern. Angaben ohne Gewähr

Auch auf dieser Seite werden Cookies verwendet. Wir können damit die Seitennutzung auswerten, um nutzungsbasiert redaktionelle Inhalte anzubieten. Indem Sie die Seite nutzen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu. / Cookies are also used on this website. We can use it to evaluate the use of the site in order to offer usage-based editorial content. By using the site, you agree to the use of cookies. Weitere Informationen / Learn more

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close